История школы

В 1965 году в рабочем поселке шахты "Красный Углекоп" в соответствии с решением исполкома Областного Совета депутатов трудящихся (№ 479 от 09.09.1965г) была открыта Детская музыкальная школа № 41 с контингентом учащихся 60 человек, работало в школе 5 преподавателей и обучение велось только по двум специальностям - фортепиано, баян.Затем школа переходит в отдельное помещение, где увеличилось количество классных комнат.

С 1968 - 2002гг. директором школы работает Гартвих Эльвира Ивановна.

Тогда, у истоков школы стояли первые преподаватели,труд которых отмечен высокими наградами:

Грибачева Лариса Павловна. "За отличную работу" Министерства культуры СССР, "Заслуженный работник культуры РФ",медаль "Ветеран труда";
Алимбекова Тамара Сергеевна. "За отличную работу" Министерства культуры СССР, медаль "Ветеран труда";
Гартвих Эльвира Ивановна. Знак "За достижение в культуре РФ", медаль "Ветеран труда";
Попова Маргарита Иосифовна. медаль "Ветеран труда";
Тананыхина Людмила Валентиновна. Медаль "Ветеран труда", медаль "За веру и добро".

Многим выпускникам педагоги сумели привить такую любовь к музыке,что сделав музыку своей профессией,они вернулись работать в школу в качестве преподавателей:

Новачук В.А., Казакевич Г.И., Агафонова О.И., Ломан С.В., Конюхова Т.В., Игнашева Е.В.,  Сальцина Г.В., Фурманова В.П., Нехорошева Л.И.,  Белозерцева О.М.,  Старченко Н.Г.

С 2002 года директором школы является Новачук Вера Анатольевна.

На основании приказа департамента культуры и национальной политики Кемеровской области от 05.04.2013 года № 197 "О переименовании ДМШ № 41 в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств №68".

В настоящее время контингент школы составляет 280 обучающихся.

Педагогический коллектив школы 26 преподавателей. Все преподаватели имеют высшее и среднее специальное музыкальное образование.

Образовательная деятельность:

Цель образовательной деятельности:

обучение детей музыке, изобразительному искусству, развитие творческих способностей с целью профессиональной ориентации и повышения общего культурного уровня детей, подростков и других возрастных категорий.

Задачи:

обеспечение необходимых условий для всестороннего развития личности, всемерного открытия ее способностей;
выявление и отбор обучающихся, имеющих склонности и способности к обучению музыке, живописи желающих совершенствовать свои знания в этой области искусства;
обеспечение необходимых условий для профессионального самоопределения и творческого труда детей;

Образовательные программы осваиваются в Учреждении в очной форме. Продолжительность обучения определяется нормативными сроками освоения реализуемых образовательных программ.

Для осуществления образовательного процесса Учреждение разрабатывает и утверждает:

Дополнительные образовательные программы в области искусств художественно - эстетической направленности,срок реализации 1(2) года.

Дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные  программы в области искусств:

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства "НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ"

"Специальность (гитара)"

"Специальность (домра)"

"Специальность (баян,аккордеон)"   срок реализации 5 (6) лет: 8 (9) лет обучения.

Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная програма в области музыкального искусства "МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ (шестиструнная гитара)"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства "ФОРТЕПИАНО"

"Специальность и чтение с листа" срок реализации 8 (9) лет обучения.

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства "ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ"

"Специальность (ударные инструменты)"  срок реализации 5 (6) лет, 8 (9) лет обучения.

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства "СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ"

"Специальность (скрипка)" срок реализации 8 (9) лет.

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства "ЖИВОПИСЬ" срок реализации 5 (6) лет, 8(9) лет.

Отделение "РАННЕЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ "в области изобразительного искусства срок реализации 1 (2) года.

Отделение "МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ"в области музыкального искусства срок реализации 1(2) лет.

Организация методической (учебно методической, научно - методической) инновационной работы:

Разработка преподавателями Учреждения образовательных программ, методических работ, статей,рефератов и др.

Организация школьных учебно - методических мероприятий ( семинары,совещания.конференции, мастер - классы);

Участие в городских и областных учебно - методических мероприятий.

Участие в областной, всероссийской и международной культурной деятельности (повышение квалификации преподавателей, учебы. обмен педагогическим опытом и.т.д.).

Творческие коллективы:

Хор младших классов "Соловушка" - руководитель Колонова Елена Геннадьевна.

Хор старших классов "Жаворонок" -  Лауреат Международных и Областных конкурсов - руководитель Колонова Елена Геннадьевна.

Вокальная группа старших классов "Фантазия" - Лауреат Международных и Областных конкурсов - руководитель Колонова Елена Геннадьевна.

Вокальная группа младших классов "Капельки" - руководитель Колонова Елена Геннадьевна.

Вокальный ансамбль мальчиков "Камертон"- руководитель Колонова Елена Геннадьевна.

Детский Оркестр русских народных инструментов - участник городских фестивалей - руководитель Обыденов М.Ю.