Петергофское лето. Императорский вкус

В декабре наши ученики посетили выставку "Петергофское лето. Императорский вкус" в Кемерове.

Экспозиция закрывает масштабный выставочный проект, который начался в Новокузнецком художественном музее.

Экспозиция выставки носит историко-культурный характер; она посвящена эпохе расцвета Петергофской императорской резиденции в середине XIX века. Около 300 экспонатов из фондов музея «Петергоф» познакомят посетителей выставки с обликом петергофских парков и дворцов в период правления императора Николая I, раскроют различные стороны жизни императорского двора в летней резиденции, расскажут о вкусах и увлечениях венценосных владельцев.

Гравюры с видами Петергофа второй четверти XIX века позволят совершить визуальное путешествие по его паркам; акварели познакомят с интерьерами комнат петергофских дворцов. Работы выдающихся художников своего времени  И. Айвазовского, О. Кипренского, Э. Гау, П. Орлова помогут ощутить атмосферу времени и места

К выставке подготовлен научный иллюстрированный каталог, а также фильм, в котором показано, как сегодня сохраняется наследие российских императоров.