Поступило 4 пианино в школу искусств и музыкальные школы г.Прокопьевска в рамках реализации национального проекта «Культура»

Сегодня 9 сентября поступило 4 пианино в детские музыкальные школы №11,  №57, №10 имени А.И.Хачатурян и детскую школу искусств №68 города Прокопьевска стоимостью 372 тысячи рублей каждое. По словам педагогов, новый инструмент отвечает необходимым требованиям. Пианино имеет красивый и глубокий звук, удобные клавиши, пюпитр.

В рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда» в Кузбассе продолжается оснащение пианино отечественного производства детских школ искусств. До 20 сентября 82 детские школы искусств Кузбасса получат новые музыкальные инструменты «Мелодия» фабрики «Тульская гармонь». Поставка осуществляется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации.
5 сентября 8 первых инструментов поступили в детские школы искусств Березовского, Анжеро-Судженска (2 шт.), Мариинского, Яйского, Ижморского, Тяжинского и Тисульского районов. 6 сентября пианино были поставлены в Кемеровские детские школы искусств, 7 сентября инструменты получают школы искусств Тайги, Яшкинского, Топкинского,  Юргинского районов. Кузбасс – один из первых регионов, куда будут поставлены инструменты в рамках совместной программы Минпромторга России и Минкультуры России.

Общая сумма затрат на оснащение инструментами детских школ искусств Кузбасса составила более 30,5 млн рублей из средств федерального бюджета.

Напомним, 1 марта 2019 года на официальном открытии женского форума «Роль женщин в развитии промышленных регионов» в Новокузнецке заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец вручила губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву сертификат на покупку 82 пианино отечественного производства в детские школы искусств и музыкальные школы. Церемония состоялась в Новокузнецком драматическом театре. Первый инструмент был передан в детскую школу искусств № 1 Новокузнецка в марте.

Данная программа помимо оснащения детских школ искусств музыкальными инструментами, решает задачу локализации производства пианино на территории Российской Федерации. К концу 2019 года уровень локализации составит более 50 %.