80 лет со дня рождения П. И. Чайковского

7 мая 1840г - родился П. И. Чайковский
В этом году исполнилось 180лет со дня рождения. Чайковский работал во всех жанрах, написано множество произведений, в том чмсле и для детей. Всем знакомы циклы "Детский альбом", "Времена года", три незабываемых балета:"Лебединое озеро", "Спяшая красавица", "Щелкунчик", сказки со счастливым концом, где любовь побеждает зло, разрушает злые чары.
Сценарий"Щелкунчика" сочинил балетмейстер Мариус Петипа. В нем он определил характер музыки и строение номеров двухактного балета,но болезнь не позволила ему продолжить работу, и премьеру спектакля подготовил Лев Иванов-второй балетмейстер театра. Премьера "Щелкунчик"состоялась 6 декабря 1892 года в Петербурге на сцене Мариинского театра.
В школе, на теоретическом отделении дистанционно прошла презентация по балету, для детей, изучающих тему"Балет", провела преп. теоретических дисциплин Политова Ольга Николаевна.