Сибириада - 2017

С 4 по 14 декабря на базе Кемеровского государственного института культуры проходил  VI Международный конкурс  "Сибириада"

На период проведения этого конкурса  Кемерово стало музыкальной столицей не только Сибири, России, но и ряда зарубежных стран.

Среди стран-участниц: Австрия, Беларусь, Германия, Грузия, Казахстан, Китай, Корея, Монголия, Нигерия, Польша, Россия, Молдавия, Украина, Чили, Чехия, Болгария, Литва, Бразилия, США, Швейцария и др. В этом году на участие в конкурсе было подано свыше 1500 заявок.

На торжественном открытии с приветственным словом к гостям и участникам конкурса обратились: ректор КемГИК Шунков А. В. (д-р филол. наук, доцент), Марио Диаз (профессор University Mozarteum (Австрия, г. Зальцбург), художественный руководитель Международной вокальной студии «CANTA» (Чили, г. Сантьяго)); Пелагеевкая А. В. (директор ГУ «Губернаторский культурный центр “Юные дарования Кузбасса”»), Хижняк Н. Л. (канд. пед. наук, заместитель начальника Департамента по художественному образованию и связям с общественностью) и Бледнова Н. С. (заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерово).

В рамках Конкурса прошли мастер-классы и практикумы, где участники конкурса получили рекомендации прославленных мастеров оперной сцены, специалистов по эстрадному и народному пению, выдающихся исполнителей-инструменталистов.

Честь нашей школы защищали сразу трое участников в разных номинациях и блестяще справились с поставленной целью. В номинации вокальное исполнительство (академический вокал) Батырева Дарья стала Лауреатом III степени (преподаватель - Колонова Е.Г.).

В номинации инструментальное исполнительство (домра) Шкителева Софья также завоевала звание Лауреата III степени (преподаватель - Казакевич Г.И.).

В номинации инструментальное исполнительство (фортепиано) Волос Анатолий стал дипломантом III степени (преподаватель - Политова О.Н.).

Поздравляем участников и их педагогов. Желаем им дальнейших творческих успехов и новых свершений.